Команда Зеленского призвала Кабмин провести переговоры по газу

Кoмaндa избрaннoгo президента Украины Владимира Зеленского призвала Кабинет министров начать совместные переговоры по обеспечению страны газом. Об этом сообщили в пресс-службе Зеленского.

Команда нового президента инициировала консультации для обеспечения надежных источников поставок на фоне того, что до сих пор не определены условия поставки газа из России в ЕС через Украину с 1 января 2020 года.

Вместе с тем у Зеленского заявили, что закупать газ на зиму нужно уже сейчас, поскольку цены на европейском рынке снизились.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами. Совместными усилиями обеспечим достаточное для домов украинцев количество газа", — говорится в сообщении.

Также было отмечено, что Украина гарантирует надежную транспортировку газа по европейским правилам, однако для этого нужно создать независимого оператора ГТС. Этот процесс будет завершен в текущем году, но не любой ценой и не в интересах отдельных политических сил.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины во время заседания в четверг, 16 мая, назначила дату инаугурации новоизбранного президент Владимира Зеленского.