Коболев заверил, что Нафтогаз готов к остановке транзита газа

НAК "Нaфтoгaз Украины" готов прекратить транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 года. Такое заявление сделал председатель правления НАКа Андрей Коболев в интервью РБК-Украина.

"Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в "подземку" на три миллиарда кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем (порядка 20 млрд кубометров). Тогда мы скажем: "Россияне снова угрожают провокацией, но Украина газом обеспечена", — заявил Коболев. 

При этом он подчеркнул, что при наличии достаточного количества газа в хранилищах и решении Европы покупать американский сжиженный газ резкое прекращение транзита через Украину может не дать России желаемого эффекта, а навредить репутации "Газпрома".

"То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку… если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело", — объяснил чиновник.

По его словам, НАК в настоящее время работает над несколькими дополнительными опциями.

Также Коболев сообщил, что российская сторона уже начала официально уведомлять страны о прекращении транзита через Украину с начала 2020 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Кабинет министров Украины продлит контракт с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым.