Коболев объяснил повышение стоимости газа для населения рыночной тенденцией

Пoвышeниe стoимoсти газа для населения в сентябре связано с рыночной тенденцией. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, накануне зимы цены на газ растут после летнего падения, и это ежегодная рыночная тенденция.

"Ежегодно цена летом проваливается очень низко, как правило, и подрастает к зиме — на сезон большого потребления. Бывают исключения, но общие тенденции — провал летом и подъем зимой. Это происходит и сейчас, так работает рынок", — заявил Коболев.

Также глава НАКа напомнил, что украинский рынок является частью европейского.

"Глобально Украина идет в фарватере европейского рынка газа. Если он растет, то украинский рынок тоже растет", — подчеркнул Коболев.

Напомним, с 1 сентября годовая цена на газ для населения выросла почти в полтора раза — в первой половине месяца ее можно зафиксировать на уровне 4,73 гривен за кубометр, однако с 16 по 30 сентября тариф повысится до 5,24 гривен.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, НАК "Нафтогаз Украины" установил стоимость природного газа для бытовых клиентов в сентябре 2020 года на уровне 4,70 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).