Климкин призвал дать отпор России в Азовском море

Ситуaция с блoкирoвкoй Россией судов в Азовском море, которые направляются в украинкие порты, требует от Киева готовности дать отпор Москве. Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин во время общения с журналистами.

"Россия всегда находится в состоянии, когда она готова к дальнейшим милитаристским провокациям, в том числе и полномасштабным. Если вы посмотрите на российскую группировку вдоль нашей границы, если вы посмотрите на то, что там делается, то, конечно, мы должны быть к этому готовы", — заявил Климкин.

При этом он подчеркнул, что накануне состоялось совещание руководителей зарубежных дипучреждений Украины, и на нем обсуждался вместе с командующим Объединенными силами Сергеем Наевым вопрос военного потенциала и последующих шагов, которые Украина может предпринять.

"Это конфиденциальная военная сфера. Но мы все работаем. Мы также каждый день, и я это говорю абсолютно серьезно, доносим позицию до наших друзей и партнеров. Они хорошо понимают, что происходит в Азовском море, но эту проблему нельзя решить только юридически. Это проблема нашей способности дать отпор России в Азовском море, и мы этого должны достичь", — отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кроме того глава МИДа напомнил, что Украина имеет достаточно важное срежство защиты — продолжение отстаивания своих позиций в Международном арбитраже в рамках Конвенции ООН по морскому праву. 

"И именно поэтому мы должны последовательно работать, чтобы достичь, чтобы Россия была признана виновной, и чтобы Россия заплатила за то, что она делает", — подчеркнул Климкин.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Совет национальной безопасности и обороны Украины во время заседания рассмотрит ситуацию в Азовском море.