Климкин объяснил, зачем нужна граница между Украиной и РФ в Азовском море

Укрaинa будeт инициировать рассмотрение вопроса о признании в акватории Азовского моря границы между Украиной и Российской Федерацией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире одного из украинскиз телеканалов.

"Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем в противовес тем манипуляциям, спекуляции, о которых говорится", — заявил Климкин.

Он также подчеркнул, что украинская сторона собирается провести в Азовском море границу с РФ, чтобы использовать затем эту инициативу в рамках судебных дел.

"Мы сначала доведем дело с нашим арбитражным иском в рамках Конвенции по морскому праву, получим четкие юридические выводы, а потом будем работать по логике обычного, нормального территориального моря, когда и Азовское море, и Керченский пролив собой представляют международное пространство. И над этим сейчас работаем", — пояснил глава укаинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что ситуация с блокировкой Россией судов в Азовском море, которые направляются в украинские порты, требует от Киева готовности дать отпор Москве.