Климкин объяснил, кто в Украине может иметь двойное гражданство

Министр инoстрaнныx дeл Украины Павел Климкин заявил, что двойное гражданство украинцы могут иметь только при четких условиях, сообщает Европейская правда.

"Сейчас мы в Украине должны начать общественную дискуссию о возможности быть гражданином нескольких стран, нужно честно это сказать", — отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что о двойном гражданстве с Россией даже речи быть не может: "Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные — давайте разговаривать. Двойное гражданство может быть только при четких условиях. Его не смогут иметь военные командиры, оно не дает возможности занимать определенные должности".

Вместе с тем глава украинского МИДа напомнил, что некоторые страны Европы практикуют двойное гражданство.

"А у нас его носители нарушают законодательство, хотя это еще не значит, что они — преступники. В АТО погибли по меньшей мере 11 граждан Венгрии (жителей Закарпатья с двойным гражданством — ред.)", — отметил Климкин.

Напомним, в настоящее время в Украине законодательство запрещает двойное гражданство для государственных служащих.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что депортировать венгров со вторым гражданством никто не будет