Климатическое соглашение — в Париже собираются главы государств и правительств

Вo вторник, 12 декабря, в Париже главы государств и правительств проведут однодневный саммит по защите Земли от глобального потепления. Об этом сообщает Радио Свобода.

Саммит организовали Франция, Всемирный банк и Организация Объединенных Наций по случаю второй годовщины Парижского климатического соглашения, принятого в 2015 году.

По словам организаторов, основное внимание будет уделено внедрению инноваций для поддержки и ускорения совместных усилий стран в борьбе с изменением климата.

На мероприятие не пригласили президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, который заявил, что страна выйдет из "несправедливой" парижской сделки. Кроме него, саммит не посетят лидеры других крупных загрязнителей планеты, включая глав Китая, Индии, Бразилии и Российской Федерации. Среди стран-участниц Евросоюза участие в мероприятии не примет канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, активисты Greenpeace заявили, что компания Samsung влияет на изменение климата на Земле, так как использует "грязное, старомодное ископаемое топливо" для изготовления своей техники.