Кличко призвал Киевсовет ввести компенсации за землю членам семей погибших участников АТО из Киева

Мэр Киeвa Витaлий Кличко призвал депутатов Киевсовета принять решение о выплате материальной помощи членам семей погибших киевлян-участников АТО за причитающиеся к получению или полученные ими земельные участки. Об этом он заявил во время открытия заседания Киевсовета.

"В порядке неотложности предлагаю внести в повестку дня, рассмотреть и принять вопрос о выплатах материальной помощи уполномоченным членам семей погибших киевлян-участников АТО. Это средства, которые городские власти предлагают выплатить за причитающиеся к получению или полученные ими земельные участки", — отметил Кличко и добавил, что городской совет оперативно включить расходы на реализацию соответствующих выплат в бюджет столицы на 2019 год.

Компенсация предлагается в размере 400 прожиточных минимумов. На сегодня это — 840 000 гривен.

"Киев — первый и единственный город в Украине, предлагает и — уверен — реализует такую ​​инициативу", — подчеркнул мэр.

Он обосновал такое предложение тем, что земли в пределах столицы не так много. Согласно столичная власть не сможет выдать ее всем, кому положено по закону. Во-вторых, далеко не все семьи погибших, отметил Кличко, которые получили землю, смогут на ней построиться. На сегодня в столице завершен процесс выделения 138 земельных участков.

"Поэтому столичные власти намерены найти средства, чтобы выплатить материальную помощь — в качестве компенсации за земельные участки для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений", — подчеркнул Кличко.

Он отметил, что столичная власть общалась и с семьями погибших и с участниками АТО.

"Они поддерживают такую ​​идею. И, надеюсь, у нас не будет лишних дискуссий о важности и неотложности этого вопроса", — подчеркнул мэр столицы.