Китайская космическая станция упадет на Землю весной этого года

Aмeрикaнский спeциaлизирoвaнный сайт сообщает, что китайская космическая станция "Таньгун-1" массой 8,5 тонны упадет на Землю ориентировочно 10 апреля в 2018 года. Об этом стало известно благодаря данным системы контроля космического пространства США.

Согласно прогнозам, который еще будет уточняться, в этот день не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки станции могут достичь поверхности Земли.

Европейское космическое агентство в своем прогнозе дает временное "окно", когда может произойти это событие — с 25 марта по 17 апреля.

С учетом наклонения орбиты станции (42,7 градуса) угроза падения ее не сгоревших в плотных слоях атмосферы обломков существует для районов, географически лежащих между 43 градусами южной широты и 43 градусами северной широты.

Отмечается, что точность прогноза, времени и места возможного падения обломков станции будет повышаться по мере приближения указанной даты.

Как сообщал MIGnews.com.ua, марсоход Opportunity спустя 14 лет пребывания на Красной планете впервые сделал снимок, который удалось передать на Землю. Своеобразное селфи приурочили к  пятитысячному дню работы ровера на планете Марс.