Киевский метрополитен провел экскурсию по закрытой станции «Львовская брама»

В чeтвeрг, 26 мaя, Киeвский метрополитен провел экскурсию для блогеров и журналистов по не сданной в эксплуатацию станции «Львовская брама» на зеленой ветке метро. Станция «Львовская брама» сооружается на перегоне между станциями «Золотые ворота» и «Лукьяновская». Из-за отсутствия проекта наземных сооружений станции в районе Львовской площади она пока существует в виде подземной заготовки, которую поезда метро проезжают без остановки.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь метрополитена Наталья Макогон, готовность станции составляет примерно 80%: полностью работает путевое хозяйство, есть электроснабжение.

«Для завершения необходимо достаточно много средств, и львиная доля из них – оборудование эскалаторных наклонов, установка эскалаторов и строительство выходов на поверхность. Это станция глубокого заложения – примерно 50 метров под землей», – отметила она.

По словам г-жи Макогон, завершение строительства и ввод в эксплуатацию «Львовской брамы» находится на стадии обсуждения с инвесторами.

«До сих пор полностью не определен механизм инвестиционного конкурса и выходов на поверхность. На сегодняшний день станция законсервирована уже 20 лет. У нас есть большая надежда, что киевляне смогут ею пользоваться, поскольку она разгрузит центральную часть города», – подчеркнула она.

Сейчас как вероятные сроки достройки станции метро «Львовская брама» называют 2018 – 2020 годы.