Кэмерон: Британцы начнут Brexit тогда, когда сочтут нужным

Бритaнский прeмьeр зaявил, что власти Соединенного королевства признали результаты референдума о выходе из ЕС и призвал парламент не блокировать этот процесс.

Британскому парламенту не стоит делать попытки блокировать выход Великобритании из Европейского Союза, заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая перед депутатами в понедельник, 27 июня. В то же время он подчеркнул, что британское правительство не будет форсировать переговоры по выходу из ЕС.

Прежде, чем активировать Статью 50 Лиссабонского договора, британцы должны определиться, с тем, «каких отношений с Евросоюзом» они хотят. Решение о том, когда именно начнется процесс Brexit, остается исключительно прерогативой Великобритании, подчеркнул Кэмерон. «Британское правительство не будет активировать Статью 50 на этом этапе, — сказал он. — Это наше суверенное решение и только за Британией остается право его принять».

По словам премьера, Великобритания не должна поворачиваться спиной к ЕС и остальному миру, несмотря на исход референдума о Brexit. «По поводу результатов референдума не может быть никаких сомнений. Мне это совершенно ясно, и кабинет министров сегодня утром пришел к выводу, что его решение необходимо признать», — заявил он.

Сохранить Шотландию

В консультациях по выходу из состава ЕС будут участвовать все страны Соединенного королевства, подчеркнул Кэмерон. В частности, для Шотландии выгодно «присутствие на двух отдельных рынках» — Евросоюза и Великобритании. «Лучшим решением, с моей точки зрения, будет попытаться оставить Шотландию как в ЕС, так и в Соединенном Королевстве», — заявил глава британского правительства.

В тот же день представитель Шотландской национальной партии в британском парламенте предупредил Кэмерона, что его партия не намерена «смотреть, как Шотландию отделят от Евросоюза против ее воли», передает агентство Reuters.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.