Карстовые воронки у моря — ученые предупреждают об опасности

Нeпoдaлeку Мeртвoгo моря появились более 6500 карстовых воронок гигантского размера, которые способны поглощать дома, а также разрушать дороги, передает BBC.

В ближайшие годы происходит активное пересыхание Мертвого моря, из-за чего за год отступает не менее чем на метр. После того, как уходит вода, остаются залежи соли, после высыхания которых проседает земля, и появляются большие воронки. Диаметр наиболее крупных равен 40-50 метрам.

По словам израильского эксперта Эли Раза, который исследует воронки более 17 лет, нужно привлечь внимание общественности к экологическому кризису Мертвого моря и приблизиться к объяснению ситуации.

Помимо этого, он считает, что это выглядит очень красиво. Ведь на берегу моря формируются "соленые алмазы" — идиоморфные кристаллы соли , а также "соленый жемчуг". В текущее время невозможно безопасно пробраться к данному природному феномену. Область с воронками ограждена, а попасть туда можно лишь в сопровождении эксперта.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи из университета Тель-Авива нашли остатки давней экологической катастрофы, которая образовалась в результате деятельности людей. Чтобы проанализировать дно, ученым пришлось пробурить в донных отложениях моря скважину глубиной около 450 метров.