Как выбрать фанеру для лазерной резки?

Фaнeрoй нaзывaют многослойный материал из древесины, который получают в результате склеивания между собой и спрессовывания листов тонкого шпона. При выборе фанеры для лазерной резки https://www.fantorg.ru/fanera-pg-wood.html следует принимать во внимание ряд важных критериев, от которых будет напрямую зависеть качество обработки этого материала.

Полезная информация

Итак, прежде всего нужно обратить внимание на то, какой клеящий компонент был использован при изготовлении фанеры. Обычно для этих целей применяют различные лаки и смолы. Наиболее предпочтительным вариантом для лазерной резки считается тот материал, который был изготовлен с применением карбамидной смолы. Она обладает слабой термостойкостью, поэтому быстро прорезается лазерным лучом и не выделяет вредных испарений.

Достаточно большое значение имеет и сорт фанеры. Именно от него прямым образом зависят сложность процесса резки и эстетичность изделия, получаемого с ее помощью. Материал низкого сорта содержит много сучков, которые невозможно обработать лазером при обычной мощности, а ее увеличение приводит к образованию обугленных следов на месте прореза. Наиболее подходящими сортами фанеры для данного метода обработки считаются первый и второй.

Желательно отдавать предпочтение материалу толщиной от трех до шести миллиметров, так как он наиболее эффективно обрабатывается с точки зрения скорости резки и качества кромки. Значение имеет и вид древесного шпона, используемый для изготовления фанеры. Лучше всего для лазерной резки себя зарекомендовал материал, полученный из хвойных пород.