Как начать майнить криптовалюту с нуля?

Ширoкoe рaспрoстрaнeниe криптoaктивoв и повышение их рыночной стоимости в 2021 году не могло не вызвать интереса общественности. Добывать криптовалюту выгодно — это понимают как крупные инвесторы, так и среднестатистические пользователи ПК. К тому же сегодня майнинг https://www.kryptex.org/ru/ может выполняться в облаке, что не требует ни большого количества дорогостоящего оборудования, ни значительных временных затрат.

Основные термины

Новичкам, планирующим добывать криптовалюту, для начала нужно ознакомиться с базовыми понятиями майнинга:

  • Блокчейн — цепочка из блоков, хранящих информацию о каждой проведённой транзакции. Эти записи не могут быть отредактированы или удалены.
  • Риг — установка для майнинга, чаще всего состоящая из 3-6 видеоадаптеров.
  • Ферма — группа ригов, объединённых в систему.
  • Хеш — результат работы функции, трансформирующей любой массив данных в строку по заданному алгоритму. Хеш генерируется на основе сведений, содержащихся в заголовке блока, и имеет фиксированную длину.
  • Пул — сервер, разделяющий задачу по вычислению подписи блока на части и раздающий последние подключённым устройствам.

Последовательность действий

  • Выбрать способ майнинга. Всего их три: соло (криптовалюта добывается одним человеком, получающим всё вознаграждение за блок), групповой (несколько майнеров объединяются в пул, награда распределяется среди них) и облачный. Первые два предполагают использование оборудования, третий же позволяет обходиться без него, но больше подходит для опытных майнеров.
  • Определиться с криптовалютой. Существуют специальные сервисы, позволяющие проанализировать статистику пулов, рассчитать окупаемость монет и найти максимально выгодный для себя вариант.
  • Загрузить приложение-майнер. Такие программы понадобятся и для добывания монет соло, и для майнинга в пуле. Их довольно много, но начинающим лучше выбирать приложения, не требующие дополнительных настроек.

После этого можно запускать программу и приступать к майнингу. Во время него никаких действий от пользователя не потребуется.