Как избавиться от тараканов

Тaрaкaны — нaибoлee чaстыe и опасные насекомые, живущие в частных домах и квартирах. Появиться они могут несколькими способами: от соседей, если это квартира; из магазина после похода за покупками; из дальней поездки, поскольку состояние не всех гостиниц соответствует санитарным нормам. Опасны насекомые тем, что являются распространителями инфекционных заболеваний. Обработка от тараканов https://egc-dez.ru/uslugi/unichtozhenie-tarakanov/ — один из действенных способов избавиться от непрошенных гостей. Существует несколько вариантов.

Способы борьбы с тараканами

  • Аэрозоли. Наиболее эффективны для применения в небольших помещениях. Их распыляют вдоль плинтусов и щелей. Если обработка проводится в многоквартирном доме, то принять участие должны все жильцы, в противном случае тараканы отправятся в ту квартиру, где обработка не проводится, а затем снова распространятся по всему подъезду.
  • Гель. Более эффективное средство по сравнению с аэрозолем. Вредители съедают ядовитое вещество, пачкаются в нем и переносят в свою колонию, обеспечивая тем самым долю отравы и для сородичей.
  • Мелок от тараканов. Наиболее распространенное и действенное средство борьбы с вредителями. По сравнению с другими средствами он сравнительно дешев, может применяться в присутствии хозяев, не нанося им вред (в отличие от аэрозолей). Мелком обрабатываются плинтуса, стены. Яд, содержащийся в нем, попадает в тело насекомого и начинает действовать через несколько часов. За это время таракан успевает добраться до своей колонии и заразить сородичей. Но применение мелка становится эффективным лишь при неоднократном использовании.

Из народных методов самым действенным является вымораживание, поскольку тараканы не переносят низких температур. Но этот метод не подойдет для квартиры, поскольку пострадает отопление. Используют также борную кислоту, смешанную с сахаром, желтком или картофельным пюре. Все это скатывается в небольшие шарики и раскладывается в местах обитания тараканов. Но этот способ требует постоянного применения.

Помните, что народные методы не гарантируют стопроцентного результата. Тараканы вскоре могут вернуться в ваш дом. Именно поэтому стоит сразу обращаться к профессионалам.