Каждый кандидат в президенты должен будет предъявить свой сертификат про знание украинского языка

Кaндидaты в прeзидeнты обязаны будут предоставить сертификат о знании украинского языка. Об этом сообщил УНН народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

Для кандидатов в народные депутаты Украины такой сертификат не будет обязательным.

"К сожалению, депутаты не могут сдавать тесты во время баллотирования, потому что Конституция этого не предусматривает. Президент должен знать украинский язык, а у депутатов нет такого в Конституции. Но общаться безусловно только на украинском. Депутатам сертификат не нужен, Конституция этого не требует, но Президенту нужен", — сказал Княжицкий, отвечая на уточняющий вопрос, нужен ли будет сертификат кандидатам в президенты и народные депутаты Украины.

Он отметил, что в парламенте депутатам таки придется общаться на украинском.

"Во время выступлений все государственные чиновники обязаны общаться на украинском языке, а депутаты являются государственными чиновниками", — отметил Княжицкий.

На вопрос можно ли будет лишить народного депутата мандата, если он в Верховной Раде общаться на другом языке, Княжицкий ответил, что это регулируется Конституцией.

"Те вещи, которые касаются лишения мандата или прав депутатов прописаны в Конституции. Они не регулируются законами, они регулируются Конституцией. Те вещи, которых в Конституции нет, регулируются законами", — подчеркнул нардеп. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Центральная избирательная комиссия провела в четверг, 22 декабря, заседание, на котором утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов президента, назначенных на 31 марта 2019 года