Кацман: Украине нужно пересмотреть программу сотрудничества с МВФ

Укрaинa дoлжнa пeрeсмoтрeть программу сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), чтобы в дальнейшем не углубляться в эту бесконечную долговую яму. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман.

"Эксперт напомнил, что Международный валютный фонд — это кредитная организация, которой выгодно давать средства в долг под гарантии государства. Но другой цели – обеспечения благополучия в Украине, отсутствия криминала и коррупции и тому подобное – МВФ не имеет, а только борется за деньги, которые наша страна должна вернуть", — убежден Владимир Кацман.

Эксперт отметил, что тот кредит, который сейчас просит Украина, нужен для погашения долгов, поэтому средства нового транша даже не попадут в нашу страну, а просто перейдут с одного счета на другой.

"Нам нужна программа пересмотра наших отношений с МВФ, с другими кредиторами, мы не можем продолжать влазить в эту долговую яму. Мы все время накручиваем этот долг, а он только увеличивается", — отметил Владимир Кацман.

Эксперт отметил, что не видит ничего страшного в техническом дефолте, который объявляли многие страны с гораздо меньшими суммами долга.

"Технический дефолт — это повод для того, чтобы МВФ всерьез задумался, что нужно пересмотреть отношения с Украиной. У МВФ сейчас будет целая очередь тех, кто не будет платить, и среди них Украина — не самый большой держатель этого долга", — отметил он.

Владимир Кацман добавил, что, с другой стороны, дефолт — это признание полного поражения экономических потуг правительства спасти ситуацию.

"Украина не должна в таких случаях зависеть от внешних кредиторов, а должна опираться на внутреннего инвестора, свой бизнес, иметь собственную экономическую политику и антикризисный план. МВФ не должен диктовать, что нам распродавать ради его удовольствия – землю или стратегические предприятия. Нет вечных друзей и вечных врагов, а только вечные интересы. Тут Украине надо следовать мудрым словам премьера Дизраэли, которые часто повторял и премьер Черчилль", — резюмировал Владимир Кацман.