Кацман: Потомки победителей фашизма обязаны праздновать День Победы, этого никому не зачеркнуть

Бoльшинствo укрaинцeв всeгдa прaзднoвaли и будут праздновать День Победы в Великой Отечественной войне 9 мая — и никакие министры-временщики не заставят нас забыть подвиг наших дедов, которые победили фашизм. Об этом заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала NEWSONE, комментируя заявления главы МИД Украины о том, что "Украина не будет праздновать 9 мая".

"Я возмущен заявлением главы МИД Вадима Пристайко по поводу отказа праздновать День Победы, так как сам принадлежу к поколению наследников победителей. Я всегда буду праздновать День Победы, потому что я — внук того человека, гвардии рядового пехоты, который полил украинскую землю кровью и погиб смертью храбрых в 42-ом году в знаменитом харьковском котле. Я никогда не предам его, никакие жизненные или политические обстоятельства не заставят предать память и моего второго деда, который прошел от Днепра до Берлина, штурмовах рейхстаг, имел 17 ранений и умер довольно молодым… Я возмущен тем, что Украина — страна-победительница, которая занимает второе место по количеству героев Советского Союза среди всех народов СССР, и ценой миллионов жизней одержала победу, тяжело отстраивала страну, не хочет праздновать 9 мая… Подавляющее количество украинцев считают 9 мая Днем Победы, считают память о погибших святой. Да, есть группа людей, которые, наверное, считают себя проигравшими в той войне, называют улицы именами не моих героев. Но я не запрещаю им праздновать их праздники в любые другие дни года. А 9 мая для большинства нормальных, здоровых людей, которые противопоставляют себя фашизму, всегда будет праздником. И слова временщиков — министров не заставят нас поверить в обратное и не перечеркнут значение этого дня!" — подчеркнул он.

Прокомментировал эксперт и слухи о возможному визите в Украину президента США Дональда Трампа.

"Я не считаю, что нужно верить в слухи о том, что президент США Дональд Трамп приедет в Украину до тех пор, пока Белый дом эту информацию официально не подтвердит, сколько раз уже так было… Праздновать нужно, нужно вспоминать погибших, с Трампом или без Трампа.. Но Трамп-то после Киева поедет в Москву, а мы — нет, так получается!.. И это неправильно! Мы хотим себя ощущать наследниками поколения победителей, а не проигравших, не лишайте нас этого права праздновать победу над фашизмом, дорогие власти предержащие!" — резюмировал Владимир Кацман.