Кабмин утвердил проект бюджетной резолюции-2017 с курсом 27,2 грн/$1

Кaбинeт министрoв Украины утвердил проект бюджетной резолюции на 2017 год на прогнозе курса 27,2 гривен за доллар США. Проект также предусматривает дефицит до 3% ВВП, предельный размер государственного долга не более 66% ВВП и предоставление государственных гарантий до 5% доходов общего фонда. Об этом на заседании правительства в пятницу, 24 июня, заявил первый вице-премьер – министр экономики Степан Кубив, передает корреспондент НБН. «Дефицит государственного бюджета определяется в пределах 3% ВВП, предельный объем госдолга не более 66% ВВП, предоставление государственных гарантий не более 5% доходов общего фонда государственного имущества. Годовой курс гривны в бюджетной резолюции заложен на уровне 27,2 гривны за доллар», – сообщил г-н Кубив.

В свою очередь премьер Владимир Гройсман уточнил, что в документе также заложены 4 целевых инструмента государственной поддержки: для аграрного сектора с акцентом на фермерские и малые сельскохозяйственные предприятия, фонд регионального развития, а также государственный дорожный фонд и фонд энергоэффективности после их создания.

Министр финансов Александр Данилюк при этом добавил, что одобренный проект также предусматривает ликвидацию налоговой полиции и создание Службы финансовых расследований, а также меры по уменьшению дефицита Пенсионного фонда.

Стоит отметить, проекта был поддержан единогласно. Теперь он будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.