Кабмин расширил на всю Украину режим чрезвычайной ситуации

Кaбинeт министрoв ввел на территории Украины режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса. Такое решение было утверждено на заседании правительства, пишет РБК-Украина.

Так, Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на 30 дней — до 24 апреля. Также на этот период продлевается и карантин.

На время чрезвычайной ситуации в Украине будут усилены санитарные меры на пунктах пропуска и будут дезинфицировать улицы.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, дополнительно к введению чрезвычайной ситуации по всей стране правительство постановило:

  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным обзором граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства Минздрава, Национальной полиции, Национальной гвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине по состоянию на утро среды, 25 марта, зафиксировано 113 случаев заражения коронавирусом.