Кабмин оценил стоимость ПриватБанка к 2022 году

Кaбинeт министрoв Украины оценил стоимость ПриватБанка к 2022 году в 40-65 миллиардов гривен. Речь об этом идет в опубликованной стратегии развития банка до 2022 года, сообщают Українські новини.

Согласно документу, с декабря 2016 года власти докапитализировали ПриватБанк на 155,4 миллиарда гривен.

"Мультипликатор продажи (цена/стоимость капитала) может составлять от 1,4 в раза развития банка как универсального до 1,8 при концентрации банка только на платежи, работы с ликвидностью и отказа от всех рисковых операций", — отмечается в документе.

Также в стратегии подчеркивается, что ПриватБанк будет работать по схеме "сбалансированное развитие с избирательным подходом к корпоративным клиентам". То есть, предполагается сохранение доли банка на рынке кредитования физических лиц (35%), увеличение доли кредитования малого и среднего бизнеса (с 5% до 15%) и корпоративных клиентов (с 1% до 5%).

В соответствии со стратегией, к 2022 году стоимость банка достигнет 62 миллиарда гривен, а мультипликатор продаж составит 1,7. При этом суммарные дивиденды от продажи банка могут принести стране близко 19 миллиардов гривен.

Кроме того в документе отмечается. что чистая прибыль ПриватБанка в 2022 году достигнет 8 миллиардов гривен, доходность акционерного капитала составит 25%.

Как сообщал MIGnews.com.uа, ПриватБанк перерегистрировали из публичного в частное акционерное общество.