Кабинет министров принял Среднесрочную стратегию управления государственным долгом

В срeду, 22 aвгустa, состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором была одобрена Среднесрочная стратегия управления государственным долгом, пишет Корреспондент.

По данным Министерства финансов Украины, принятие стратегии обусловливается необходимостью определения основных мероприятий для снижения его объема. Она предполагает установление на законодательном уровне целей, задач и мер по управлению государственным долгом в среднесрочной перспективе. Ожидается, что после принятия документа государственный долг к концу года сократится до 60%.

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что обслуживание госдолга обходится Украине в 130 миллиардов гривен ежегодно.

"Мы только на обслуживание тратим 130 миллиардов гривен ежегодно. Только обслуживание по процентам. Мы за следующие периоды должны 30 миллиардов гривен вернуть, — сказотметил Гройсман. — У нас есть неплохая динамика, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе этот долг минимизировать".

Вместе с тем премьер отметил, что хочет "лишиться этих финансовых оков".

В свою очередь исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова заявила, что уровень прямого госдолга Украины к валовому внутреннему продукту должен снизиться до 60% к концу года, а сейчас составляет 61,5%.

"Наша стратегия и цели очень амбициозны: до конца этого года достичь 60%, следующего года — 52% и до конца 2020 года — иметь долг не больше 49% ВВП", — сообщила Маркарова.

Как сообщал MIGnews.com.uа, в Украине более чем в четыре раза снизилась сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг.