Журналист Кацман: Турборежим скандалов от «Слуги народа» тянет рейтинг Зеленского вниз

Урoвeнь дoвeрия к прeзидeнту Зеленскому будет падать до тех пор, пока он реально не начнет ощутимо для избирателей выполнять свои предвыборные обещания. Главной же «политической гирей», которая тянет этот рейтинг к неуклонному снижению, является провал его парламентской фракции «Слуга народа», плодящей скандал за скандалом. Об этом заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала NewsOne.

"В инаугурационной речи Владимир Зеленский, за которого и я голосовал во втором туре президентских выборов, заявил что не пожалеет своего рейтинга ради достижения мира на Донбассе, улучшения жизни украинцев, посадки коррупционеров… Рейтинг он-то не пожалел, но достичь ничего фактически не удалось!.. Да, подвижки к миру есть: прошла нормандская встреча, состоялся обмен пленными, но ощутимого прогресса нет, мира до конца года нет. Людям, голосовавшим за Зеленского, стыдно себе признаться в том, что президент делает что-то не так. Они думают, что «бояре плохие», «его подчиненные не докладывают ему о ситуации»… К тому же, для самого Зеленского его партия и фракция в ВР – «Слуга народа» — не стала опрой, а наоборот – ядром, которое тянет его вниз. «Слуги» преподносят ему «турборежим скандалов», а выдвинутые ими законы часто поддает критике Конституционный суд», — напомнил он.

Эксперт считает, что «найти взаимопонимания с обществом можно только тогда, когда ты опираешься на все слои общества, слышишь мнение других, в частности, оппозиции, сшиваешь страну».

«Зеленский похож на Порошенко тем, что он не слушает оппозицию, он все время колеблется… Радикалы вышли на Банковую – и Зеленский пошел им на уступки, журналисты критикуют власть — и теперь они не получают аккредитацию на обмен пленными, а получают репрессивные законы по отношению к СМИ в Раде! И это не первая попытка дискредитировать СМИ. Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан уже заявлял о «ненужности классических журналистова», уже делили СМИ на «правильные и неправильные», принимали законопроекты, разрешающие репрессии против медиа, стреляли в телеканалы, избивали журналистов… И это плохо, от этого и рейтинг Зеленского страдает потому что журналисты – это зеркало общества, а еще Гоголь в «Ревизоре» писал: «Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива!» — резюмировал Владимир Кацман.