Журналист Кацман: Кабмин вывел в «ручной режим» 66 млрд фонда борьбы с COVID-19 и готовится к отставке – «мавр» может уходить

"Жeлтaя кaртoчкa" дeйствующeму прaвитeльству уже показана. Кабмин готовится к выходу, ведь свою функцию он выполнил — вывел в ручной режим трат 66 млрд грн фонда борьбы с COVID-19, дал возможность зарабатывать на этом казнокрадам и мародерам. "Мавр сделал свое дело — мавр может уходить" — отставка этого Кабмина предрешена. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман.

"Отсуствие даже начала рассмотрения бюджета до местных выборов — это "желтая карточка" правительству, если брать футбольную аналогию. Оно на выход готовится, поскольку свою функцию уже выполнило. Оно вывело в ручной режим 66 млрд грн "коронавирусного фонда". И дело не столько в том, что распределение идет несправедливо и непропортционально, эти деньги расходуются с нарушениями, — в Кабмине их расходуют на свое усмотрение, там нет контроля со стороны парламента. Счетная палата на этот счет еще месяц назад четко все сказала — нецелевые траты, мародерство, казнокрадство", — убежден Владимир Кацман.

Журналист считает, что на вторничном заседании ВР должны были бы заслушать отчет об использовании средств из упомянутого фонда — и наказать нарушителей законов.

"Парламент не просто должен был выслушать президента и его стратегические планы на будущее, не только ужесточить штрафы за маски или перчатки, сегодня парламент обязан был заслушать, в том числе, отчет по расходованию "коронавирусного фонда", проанализировать ситуацию, сделать выводы в отношении должностных лиц, допустивших нецелевые траты… Но у депутатов только выборы на уме и собственный пиар", — подчеркнул он.

"Как же так случилось, что мы ни одного аппарата ИВЛ не закупили, как так вышло, что кислород, который был необходим, не закупили вовремя, медики убегают, потому что им не платят — у нас же пик заболевания, послушайте! У нас же, как говорят, первая волна поднимается, вторая волна, третья, четвертая… А мы только сегодня отправляем деньги в регионы для того, чтобы хоть какой-то лишний баллон кислорода закупить, а скольким закупить не успели!.. Создается на восьмом месяце карантина комиссия во главе с президентом для борьбы с пандемией, продолжается "вторая серия" т. н. реформы Супрун, в больницах нечем кормить больных и неоткуда брать врачей, а доплаты им никто производить не собирается, — вот реальная картина ситуации с панемией, правительство все на свете провалило, оно обязано не просто "уйти", чиновников нао наказать за разграбление народных денег из этого фонда, который собирали по всей стране, затягивая пояса!" — резюмировал Владимир Кацман.