Журналист Кацман: «Четверка» тех, кто проходит в Раду, уже определена, идет борьба за неопределившихся

Чeтвeркa тex пoлитичeскиx партий, которые проходят в Верховную Раду на следующих выборах, уже определена. Изменения коснулись лишь "Голоса", который обманул избирателей и выбывает из высшей лиги украинской политики. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман, комментируя свежие социологические данные, озвученные на пресс-конференции в Киеве.

Эксперт отметил, что из-за отсутствия реальных действий власти и постоянных "зашкваров" у "Слуги народа" поддержка избирателей будет перетекать от президентской партии к оппозиционным силам.

Очевидно, что национально-демократическая часть сторонников "слуг народа" или президента Зеленского будет растекаться по голосам партий Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. Эта часть будет добавлять голоса оппозиционному национально-демократическому лагерю. Из игры выбыл "Голос". Он скатился даже ниже, чем другие политические силы. Его рейтинг, как мне кажется , уже ниже даже "Партии Шария", — нельзя обманывать избирателя, а "Голос" именно так и поступил…Поэтому голоса будут растекаться именно по "Батьквщині" и по "ЕС", а вот "Голосу" не достанутся", — констатировал журналист.

"Относительно же голосов избирателей центра, востока, тех, которые симпатизировали "слугам народа" и Зеленскому, надеясь на то, что они решат вопросы языка, мира, тарифов, "посадок", другие социальные вопросы, то эти симпатики разочарованы, их голоса уходят к "Оппозиционной платформе — За жизнь", которая демонстрирует в этом вопросе самый большой прогресс из всех политических сил. Она набирает голоса, и набирает уверенно, отрываясь от "ЕС" и выходя в явный авангард среди оппозиционных сил", — заявил политический эксперт.

Вместе с тем он отметил, что около 40% избирателей еще не определились, за какую партия будут голосовать на следующих выборах в Верховную Раду. Следовательно, добавил журналист, между политическими силами сейчас будет происходить «война за эти 40% голосов».

Но "четверка" тех, кто проходит в Раду, — она, мне кажется, уже определена. Изменения коснулись лишь "Голоса", который выбыл, возможно, догонит "партия Шария", возможно, возникнут какие-то новые проекты, но основной "пелетон" этой гонки уже обозначился", — резюмировал Владимир Кацман.