Жозеп Боррель выступил за сохранение санкций против России

Жoзeп Боррель, который, вероятно, станет главой внешнеполитической службы Европейского союза, выступил за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией и сохранение санкций против России. Об этом он заявил во время слушаний в комитете по иностранным делам Европейского парламента, сообщает DW.

"Лучший путь противостоять российскому экспансионизму или же, если хотите, российской угрозе — это помочь Украине укрепить Украину, усилить ее устойчивость и способность проводить реформы, а также помочь стать полноценной демократической процветающей страной", — заявил кандидат на должность верховного представителя ЕС по внешней политики и безопасности.

Боррель напомнил, что достаточно одному государству-члену Европейского союза выступить против санкций, чтобы они прекратили действовать, поэтому он выступил за то, чтобы в вопросе санкций, в частности в отношении России, перейти к принятию решений в Совете Еевросоюза от нынешнего единогласия к квалифицированному большинству.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Соединенные Штаты Америки ввели новые ограничительные меры в отношении России из-за вмешательства в президентские выборы в 2016 году.