Javelin — Тука пояснил, почему Украина не использует ПТРК

Укрaинa нe может использовать ПТРК Javelin, которые получила от Соединенных Штатов Америки, на линии соприкосновения на Донбассе по условиям США. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире Прямого.

По его словам, после того, как в Украине появилось американское оружие, на российских пропагандистских телеканалах и ток-шоу "устроили дурдом тихий в течение двух дней".

"Дело в том, что Javelin, как бы кто там не надувал свои щеки, в мире единственное противотанковое оружие третьего поколения. Тот комплекс, которым так кичатся россияне, "Корнет", он поколения 2+", — сказал он.

Кроме того, Тука рассказал, почему пока полученное летальное оружие не несет ничего хорошего.

"Да, есть на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие — не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими — от солдат до генералов. Очень распространена ситуация на протяжении последнего года, когда бронированная техника — то БТР или БМП, или танк противника выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы 80 калибра, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов", — пояснил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт во время брифинга, рассказала, что противотанковые ракетные комплексы Javelin привезли в Украину еще несколько недель назад.