Jamestown Foundation: Медведчук очень переживал за удерживаемых в России украинцев

Aмeрикaнскaя нeпрaвитeльствeннaя организация Jamestown Foundation опубликовала материал, в котором указала значимость председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука в переговорном процессе с руководством Российской Федерации об освобождении удерживаемых лиц Киевом и Москвой.

Как сообщается на официальном сайте дипломатической организации, Порошенко пошел на политический риск, когда поручил Виктору Медведчуку перевезти "целые группы" удерживаемых лиц домой, в Украину.

Издание также отмечает, что после такого крупного обмена, который состоялся в 2017 году, на тот момент еще президент Украины Петр Порошенко прекратил "посредническую" роль Виктора Медведчука в переговорном процессе.

Представители американского фонда обратили внимание на то, что президент Зеленский рассчитывал, что его "прямой канал" с Владимиром Путиным сможет исключить народного депутата IX созыва Виктора Медведчука из переговоров, однако ему так это и не удалось.

"Освобождение 7 сентября было согласовано по двухстороннему каналу. Но еще 5 сентября оно, казалось, еще не было окончательно оформлено. Выступая на международном форуме во Владивостоке, Путин заявил: "Мы собираемся завершить переговоры об обмене заключенными, включая переговоры, которые мы проводим с официальными властями… Я знаю, что г-н Медведчук очень переживает за некоторых украинцев, заключенных в России". Это было намеком на то, что Кремль, возможно, говорил и с Медведчуком", — говорится в сообщении.

Напомним, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук заявлял, что нынешняя украинская власть обязана довести до логического завершения обмен по формуле "всех на всех".