Израиль дал название поселению на Голанских высотах в честь Трампа

Прaвитeльствo Изрaиля приняло решение назвать поселение на Голанских высотах в честь президента США Дональда Трампа, сообщило агентство DW.

В честь этого события кабинет премьер-министра Биньямина Нетаньяху провел встречу на горном плато.

Отмечается, что новое поселение отныне называется Рамат Трамп, что обозначает "высоты Трампа". Таким образом страна выразила "почтение большому другу Израиля" Дональду Трампу.

"Мы будем в дальнейшем расширять Голанские высоты для еврейских и нееврейских жителей", — сказал премьер-министр Израиля.

Однако на данный момент неизвестно, когда будут развивать поселение. Сейчас оно является изолированным форпостом, где проживает 10 жителей, и Израиль надеется, что поселение привлечет внимание общественности.

Стоит упомянуть, что территория Голанских высот была захвачена Израилем в Сирии в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет Израиля принял закон, которым в одностороннем порядке провозгласил суверенитет над территорией Голанских высот. Совет Безопасности ООН не признала это решение, а Сирия требует возвращения этой территории.

В понедельник, 25 марта, Дональд Трамп подписал декларацию о признании принадлежности Голанских высот, которые согласно нормам международного права являются частью Сирии, Израилю. Это решение возмутило многие, в том числе европейские, страны.

Известно также, что на территории Голанских высот до сих пор живут около 18 тысяч сирийских друзей. Большинство из них не признают гражданство Израиля. В то же время в 33 еврейских поселениях на Голанских высотах проживают около 20 тысяч израильтян.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Израиле супругу премьер-министра Биньямина Нетаньяху Сару признали виновной в коррупции после четырехлетнего судебного разбирательства.