Изменения климата — большая часть низко лежащих атоллов может стать необитаемой

Исслeдoвaтeли узнaли, что большая часть низко лежащих атоллов мира в связи с изменениями климата и недостатком пресной воды может стать необитаемой через несколько десятков лет. Об этом сообщает Science Advances.

Среди территорий, которые могут стать непригодными для жизни, окажутся Мальдивы, Сейшельские острова и частично Гавайи.

Ученые изучили климатические процессы, которые влияют на территорию Маршалловых Островов. В состав указанного государства в Микронезии входят 29 атоллов, где уже заметны признаки климатических изменений. Исследователи уверены, что похожие процессы грозят всем коралловым островам, из-за чего сотни тысяч человек могут остаться без крова.

Также ученые спрогнозировали, что главным источникам риска выступают наводнения, которые будут происходить чаще и могут стать более мощными с годами. Это нанесет ущерб инфраструктуре островов, в частности зданиям, транспорту и дорогам. Из-за наводнений могут пострадать источники пресной воды, водоносные горизонты. В последние может попасть соленая вода, после чего смесь станет непригодной для питья и приготовления пищи. Дождь способен нейтрализовать небольшое количество соленой воды, однако, согласно оценкам ученых, его уровня окажется недостаточно.

Исследователи считают, что результаты проведенной ими работы могут помочь оценить опасность, которая угрожает островам и заранее спланировать защитные меры.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, ученые из Университетского колледжа Лондона заявили, что морское течение Гольфстрим замедлилось, достигнув минимума за последние 1600 лет.