Из-за МВФ в Украине могут ввести валютные ограничения

В Нaциoнaльнoм бaнкe Украины допускают возможность ужесточения монетарной политики и введение валютных ограничений. Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий, сообщают Украинские новости.

По его словам, это произойдет, если Международный валютный фонд откажет в транше для Украины.

"Мы проговаривали сценарий возможного развития событий в случае отсутствия транша. Если будет усиливаться инфляционное давление, то это будет усиливать наши монетарные инструменты для сдерживания инфляции. Мы будем вводить определенные ограничения для возможного оттока капитала", — заявил Смолий.

Вместе с тем он выразил надежду, что Украина выполнит свои обязательства перед МВФ и получит кредит.

"Мы ожидаем, что закон об антикоррупционном суде будет принят в июне. Тогда начнется процесс приезда миссии, пересмотра программы", — отметил глава финрегулятора.

Напомним, действующая программа кредитования Украины с использованием механизма расширенного финансирования стартовала в марте 2015 года и продлиться до марта 2019 года. Общий объем программы составляет 17,5 миллиарда долларов. На сегодняшний день Украина привлекла только 8,7 миллиарда долларов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, политолог Кирилл Молчанов заявил, что Украина получит очередной транш от Международного валютного фонда в том случае, если премьер-министр Владимир Гройсман повысит тариф на газ для населения, однако для премьера это станет политической смертью.