Из-за массовых протестов в Каталонии пострадало 74 человека, получив разные ранения

Вo втoрoй день протестов против приговоров лидерам Каталонии в ходе столкновений митингующих с полицией не менее 74 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает El Pais.

Известно, что наиболее жестокими противостояния были в Барселоне, где на демонстрацию вышло более 40 тысяч человек. Часть протестующих проявляла агрессию по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, бросая в них бутылки, петарды и металлические ограждения. В ответ полицейские применили дубинки и спецсредства.

Кроме того, участники протестов пытались соорудить в центре города баррикады, поджигали мусорные баки и били витрины магазинов.

Также протестующие вышли на улицы Жироны, Таррагоны, Льейды и Сабаделя.

На улицы Жироны вышли около 9 тысяч человек и протесты проходили в мирном ключе, однако некоторые митингующие бросали различные предметы в полицейские кордоны.

В Таррагоне, по данным газеты, около 500 протестующих забросали административное здание шариками с краской и другими предметами. Полицейские открыли по ним огонь пластиковыми пулями.

По всей Каталонии за участие в беспорядках были арестованы 25 человек — 3 в Барселоне, 13- в Таррагоне, 8 — в Льейде и 1 — в Сабаделе.

Напомним, в центре Барселоны участники акций протеста поджигают мусорные баки и бросают в полицейских яйца и петарды.

Также в Барселоне протестующие объявили о блокаде аэропорта El Prat после решения Верховного суда Испании в отношении лидеров каталонских сепаратистов.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, бывшему главе каталонского правительства Карлесу Пучдемону запретили доступ к любым зданиям Европейского парламента после того, как суд Испании выдал новый европейский ордер на его арест.