Из-за чего Украина упускает шанс наказать Россию

Для стрaны, кoтoрaя фактически находится в состоянии войны и переживает внешнюю агрессию, признание юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге является жизненно важной.

Об этом заявила председатель общественной организации «За демократию через право» Марина Ставнийчук.

«Один из аспектов ответственности за военные преступления и за преступления против человечества связан с ратификацией Римского статута для защиты украинских интересов», — отметила Ставнийчук.

По ее словам, Украина подписала Римский Статут еще в 2000 году, и теперь должна не только ратифицировать, но и имплементировать его в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Даже с точки зрения европейской интеграции мы должны ратифицировать Римский статут. У нас есть обязанности по его ратификации. Но это не сделано», — сказала Ставнийчук.

По ее мнению, позиция украинских властей в вопросе ратификации Римского статута выглядит очень странной, особенно в свете того, что Украина за последнее время уже дважды обращалась в Международный уголовный суд.

«За последнее время Украина уже дважды обращался в Международный уголовный суд, касаемо преступлений против человечности во время мирных акций протеста и по военным преступлениям, совершенных высшими должностными лицами Российской Федерации. Но даже на подготовительном этапе внесения изменений в Конституцию Украины те предложения, которые были связаны с судебной реформой, предусматривали ратификацию Римского статута с отсрочкой на три года. Этого нельзя объяснить ни с политической, ни с юридической стороны», — подытожила эксперт.