Июньские платежки станут последними «дешевыми» счетами за «коммуналку»: уже с июля плата вырастет за счет подорожания горячей воды (на 90%), с сентября — электроэнергии (на 25—30%).

Июньскиe плaтeжки — последние «дешевые» счета за «коммуналку»

Июньские платежки — последние «дешевые» счета за «коммуналку». Уже с июля плата вырастет за счет подорожания горячей воды (на 90%), с сентября — электроэнергии (на 25—30%).

В ближайшие месяц-два наверняка подорожает и холодная вода, так как НКРЭКУ рассматривает новые расценки и, по мнению эксперта рынка комуслуг Алексея Кучеренко, готова их утвердить.

Читайте: Максимальная сумма долга за коммуналку, за которую могут забрать квартиру

Но настоящий ценовой удар придется на ноябрь, когда включат отопление, ведь газ и тепло уже подорожали вдвое.  

Сегодня подсчитала, сколько заплатят жители квартир и частных домов разной площади и типа отопления (см. инфографику).

Оказалось, платить придется больше в 3—5 раз больше, чем сейчас.

- Это значит, что семьи с доходом ниже 4000 грн на человека уже будут иметь право на субсидию, так как по закону на комуслуги не должно идти больше 15% дохода. То есть две трети семей, или около 10 млн человек пойдут оформлять госпомощь, на это нужно порядка 85—90 млрд грн из бюджета, — подсчитал экономист Александр Охрименко.

Сейчас субсидии оформили 5,5 млн украинцев. 

Как сообщалось, Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и комуслуг повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения почти вдвое с 1 июля.