Исследователи из Великобритании вывели формулу, которая учитывает основные факторы потери носков в стиральной машине. В их число входят объем стиральной машины, количество людей, пользующихся ей, и число носков в закладке.

Исслeдoвaтeли из Вeликoбритaнии вывели формулу, которая учитывает основные факторы потери носков в стиральной машине. В их число входят объем стиральной машины, количество людей, пользующихся ей, и число носков в закладке. Авторы исследования — психолог Саймон Мур и статистик Джофф Эллис, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Как сообщают британские ученые, статистика гласит: в среднем человек теряет 1,3 носка в месяц. Следовательно, пропадает 15 носков в год, или 1264 штук за все годы жизни.

Полученная формула показывает вероятность потери носка и выглядит следующим образом: (L(p x f) + C(t x s)) – (P x A).

В этой формуле L — загруженность стиральной машины, она равна произведению числа пользующихся ей (p) и частоты стирки в неделю (f). C — это сложность стирки. Ее можно найти, перемножив количество разных типов стирки в неделю (темные вещи, светлые вещи и т.д.) и число носков, попадающих туда еженедельно (s). P — отношение к стирке: от 1 (“терпеть не могу стирать”) до 5 (“обожаю стирку”). A — уровень внимания. Он зависит от того, проверяет ли стирающий карманы, отворачивает ли рукава и т.д.

В исследовании не учитывались такие случаи потери носков, как падение их за батарею во время сушки или разлучение из-за попадания их в разные закладки.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Северной Корее запретили пирсинг и джинсы. Закон вступил в силу в преддверии VII съезда правящей Трудовой партии Кореи, запланированного на май.