Йованович заявила, что Россия переступила черту

Рoссия пeрeступилa чeрту и подтвердила свое участие в агрессии против Украины. Таким образом посол США в Украине Мари Йованович прокомментировала инцидент в Азовском море, имевший место в воскресенье, 25 ноября, пишет Укринформ.

"Россия в воскресенье переступила черту. Скептики, чиновники больше уже не могут отрицать то, что мы знаем. Эти ниточки, которые контролируют конфликт — будь то зеленые человечки, или сепаратисты — можно отследить четко. Москва признала свои действия, и это первая открытая российская атака, первое нападение на украинские ВМС, перевело конфликт с суши на море. Это нападение представляет собой опасную сентенцию и является частью схемы российских действий", — указала Йованович.

При этом дипломат подчеркнула, что практически пять лет Россия ведет войну на востоке Украины, что привело к гибели 10 тысяч человек.

Американский посол напомнила, что российская сторона, преследуя свои внутренние политические цели, прибегала к гибридным методам ведения войны, целью которых были дестабилизация украинской экономики, общества, средств телекоммуникационной связи и государственной власти.

"Россия пыталась подать вымышленные основания, объясняя, что она не участвует в этом конфликте. Россия прогнозируемо прибегала к дезинформации, различные должностные лица находили разные объяснения, чтобы сбить с толку общественность, прессу и иностранных госслужащих. Здесь должно быть недоумение, ведь факты являются четкими", — подчеркнула Йованович.

Также она высказалась и о захвате украинских моряков в Азовском море: "Такие действия являются нарушением международного права так же, как и преследование российскими кораблями в украинских территориальных водах у Крыма, который является неотъемлемой частью украинской территории. Мы призываем Россию прекратить эскалацию той обстановки, которую она создала, и вернуть в Украину задержанных членов экипажа кораблей".

"США поддерживают право Украины отстаивать свои права и мы будем продолжать стоять рядом украинского народа против российской агрессии. И наша поддержка не только словесная", — подчеркнула Йованович.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, в аннексированном Крыму из больницы выписали трех украинских моряков, которые были ранены во время захвата кораблей в Керченском проливе.