Илья Кива: Мы требуем от государства защиты гражданских от беспредела и хаоса

Гoсудaрствo oбязaнo oбeспeчить защиту и безопасность граждан и прекратить разгул псевдо националистических формирований. Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ, лидер организации "Патриоты — За Жизнь" Илья Кива в ходе посещения активистов, пострадавших от нападения "Азова" и "Нацкорпуса" 27 августа.

"Мы будем бороться за чистоту нашей страны, стоя на основах Конституции, закона, порядка! Мы готовы ради этой страны отдать наши жизни, но мы требуем от государства выполнения основной обязанности — защиты гражданских лиц от беспредела и хаоса, в котором наша страна погрязла из-за маргинальных личностей и террористических структур. Я надеюсь, что вооружённое нападение на наших активистов — это та критическая ситуация, которая станет катализатором процесса по наведению порядка в нашей стране, прекращению беспредела этих бандформирований", — сказал он.

Илья Кива также сообщил, что фракция ОПЗЖ будет настаивать на лишении украинского гражданства одного из руководителей «Нацкорпуса» Сергея Коротких, и выдаче его Интерполу для совершения правосудия.

"Он находится в международном розыске за совершенные ранее тяжкие преступления — убийство и похищение людей. В Украину он приехал, скрываясь от наказания, получил украинское гражданство из рук Порошенко, которому нужны были исполнители разной грязной работы. Вместе с Билецким они создали бандформирование, которое обули в националистический облик, и занимались грабежом инкассаторов, вымогательством, похищением людей, кражей природных ресурсов, рейдерскими захватами сельхозпредприятий. И оставались безнаказанными", — рассказал нардеп.

Он также напомнил об инициативе задержания создателя "Азова" Андрея Билецкого: "За создание террористической группировки, которая несёт угрозу жизни украинским гражданам. Ранее представитель "Азова" забросил гранату в офис Полтавской ОПЗЖ, три дня назад члены "Азова" и "Нацкорпуса" расстреляли автобус "Патриотов". Приказы им ставил Билецкий. Он не остановится. Он толкает малолеток на преступления, калеча их жизни. Сегодня 16 человек оказались в тюрьме, и та статья, по которой они привлекаются к уголовной ответственности, предусматривает от 7 до 15 лет заключения", — подчеркнул он.

Илья Кива также указал на критическую ситуацию с внутренней безопасностью: "Во что превратилась наша страна? Люди сегодня не могут чувствовать себя в безопасности. Мы устали от беспредела псевдо националистических, маргинальных террористических групп, которые уже много лет безнаказанно грабят, калечат и убивают украинцев! Кто-то должен это прекратить!" — подытожил он.