Языковой закон — Парубий рассказал, когда подпишет документ

Вeрxoвнaя Рaдa Украины намерена 14 мая рассмотреть все зарегистрированные проекты постановлений об отмене языкового закона. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, сообщает NEWSONE.

"Следующий пленарный вторник мы поставим эти постановления на рассмотрение, мы их тут же отменим. На тот момент уже будет полностью подготовлен закон аппаратом Верховной Рады, все правки сведены. Я безотлагательно его подпишу и безотлагательно его подпишет президент Петр Порошенко. Это будет правильное действие. Я это говорю, проведя все необходимые консультации", — отметил Парубий.

По его словам, в парламенте уже зарегистрированы четыре проекта постановления об отмене решения о принятии закона о языке.

Также Парубий указал, что у народных депутатов всего есть двое суток на внесение подобных постановлений.

"Суть заключается в том, что отмена соответствующих постановлений не представляет для Верховной Рады никаких трудностей, но если мы отменим их быстрее, чем за двое суток, и закон будет подписан быстрее, чем за двое суток, это может поставить под сомнение легитимность закона . Преимущество прохождения закона по полной процедуре заключается в том, чтобы была выдержана вся процедура: и решение комитета, и 10 дней таблице, и чтобы была рассмотрена каждая поправка. Если сейчас мы допустим минимальное нарушение, то они пойдут в Конституционный суд и это может поставить под сомнение закон о языке", — пояснил председатель Верховной Рады.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в четверг, 25 апреля, Верховная Рада Украины во время заседания поддержала законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.