Яременко заявил, что Украина не сможет без последствий отказаться от имплементации формулы Штайнмайера

Глaвa Кoмитeтa парламента по международным отношениям, депутат от фракции "Слуга народа" Богдан Яременко сообщил, что Украина не сможет без последствий отказаться от имплементации формулы Штайнмайера по Донбассу. Такое заявление он сделал в интервью РБК-Украина.

Принятая Леонидом Кучмой в Минске "формула Штайнмайера" теперь несет для Украины некие политические обязательства.

"Мы теперь без определенных последствий не сможем отказаться от своих слов", — сказал депутат.

В преамбуле к двум абзацам самой формулы говорится о ее имплементации в украинское законодательство. По словам нардепа, формулировка в законе должна отображать суть согласованной формулы Штайнмайера, но не обязана быть дословной.

"Отдельные слова можно править, суть — нет. Ведь это будет иметь последствия не только в виде реакции России и продолжения войны, а вызовет и реакцию Запада… Повторюсь: если мы позиционируем себя как серьезные международные игроки, которые не просто обвиняют Россию в том, что она не держит своего слова, а еще и сами придерживаются данного нами слова, то мы не можем предложить редакцию, которая меняла бы суть договоренности", — добавил Яременко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что люди, которые выступают против формулы Штайнмайера, имеют свое объяснение документа и оно отличается от реального.