Японский император приступил к ритуалам отречения от престола, чтобы закончить эпоху своего 30-летнего правления

Вo втoрник, 30 апреля, император Акихито приступил к ритуалам отречения от престола в синтоистском храме в Японии. Об этом сообщает газета Mainichi.

Была показана только часть ритуала — вхождение императора Акихито в храм Касикодоро, чтобы сообщить о своем уходе синтоистским богам. По преданию это храм богини Солнца Аматэрасу, которая является прямой прародительницей императорской семьи.

Известно, что церемония отречения от престола пройдет в императорском дворце в Токио в зале Мацу-но-ма. Она состоится около 17:00 по местному времени. В ходе церемонии премьер-министр Японии Синдзо Абэ произнесет речь и поблагодарит отрекающегося 85-летнего императора. Акихито также выступит с последним словом в качестве императора.

Акихито официально уйдет в отставку в полночь во вторник, положив конец 30-летней эре Хэйсэй — Установление мира. Он больше не будет выполнять никаких официальных обязанностей и станет почетным императором.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, принцесса Японии Масако Овада призналась в своей неуверенности и обеспокоенности перед вступлением на императорский престол.