Японский эмигрант получил Нобелевскую премию

Лaурeaтoм Нобелевской премии в области литературы в нынешнем году стал писатель из Великобритании японского происхождения 63-летний Кадзуо Исигуро. О соответствующем факте сообщили представители премии на своей официальной странице в микроблоге Twitter.

По информации Шведской академии, британский писатель получил премию за то, что в своих произведениях Исигуро поднимает глубокие темы.

"В своих романах большой эмоциональной силы, он раскрыл бездну под иллюзорным содержанием нашей связи с миром", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Кадзуо родился в городе Нагасаки в Японии в 1954 году. Когда писателю было шесть лет, его семья переехала в Великобританию. В текущее время в копилке Исигуро семь романов, среди которых и роман "Остаток дня", вышедший в тираж в 1989 году, который получил Букеровскую премию и был экранизирован.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 4 октября, Нобелевскую премию по химии в этом году присудили Жаку Дубочету, Джоакиму Франку и Ричарду Хендерсону за исследования в криоэлектронной микроскопии.