Янукович заявил, что Манафорт работал с Левочкиным

В пятницу, 2 мaртa, бывший прeзидeнт Укрaины Виктoр Янукович в Москве дал пресс-конференцию, на которой среди прочего заявил о том, что со скандальным политтехнологом Полом Манафортом работала Администрация президента, которую в то время возглавлял ныне народный депутат Украины и один из лидеров фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин.

"…Как таковых личных контактов у меня с ним (Манафортом, — ред.) не было — он работал с Администрацией президента. Это был такой порядок установленный", — сообщил Янукович.

Экс-президент также отметил, что начал работать с Манафортом "во второй половине 2005 года, избирательная кампания в парламент весной 2006 года также проходила с участием Пола Манафорта и его людей, его компании, которые работали с аппаратом Партии регионов Украины".

"Затем, осенью 2007 года, были внеочередные выборы в парламент, затем президентские выборы 2010 году. Все это время Пол Манафорт имел дело с аппаратом Партии регионов", — заявил экс-глава украинского государства.

Он также подчеркнул: "Я лично не подписывал с ним (Манафортом, — ред.) никаких соглашений, я лично не устанавливал никаких сумм оплат за его работу, и тема, сколько он должен получать, у меня с ним никогда не обсуждалась. То есть, в отношениях между нами вопросов его финансовых вознаграждений или оплат вообще не было".

"Уже после 2010 года Пол Манафорт был моим советником на общественных началах. Я с ним встречался всегда на встречах, когда принимали советников, их было много, но когда рассматривались международные вопросы, он принимал участие", — рассказал Янукович, уточнив, что после того, как он выехал из Украины, "Пола Манафорта не видел и не слышал".

"Сегодня я пользуюсь той информацией, которая есть в СМИ — не более того", — резюмировал экс-президент Украины.