Якубин заявил, что Конституция Украины становится предвыборной листовкой президента

Инициaтивa прeзидeнтa Украины Петра Порошенко внести изменения в Конституцию относительно евроатлантического курса страны — это начало его предвыборной кампании. Такое мнение выразил политолог Алексей Якубин в эфире телеканала NEWSONE.

"Я считаю, что это начало избирательной кампании. То есть президент пытается за собой закрепить тему евроинтеграции. И в некотором роде он пытается превратить Конституцию в своеобразную предвыборную листовку", — пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что внешняя политика государства может меняться в силу разных причин.

"Демократия предусматривает обратность. Сейчас Великобритания выходит из ЕС. Почему? Потому что ключевым сувереном есть народ. Народ может сегодня думать о внешней политике так, а завтра — по-другому. Поэтому, когда у нас политики пытаются сказать, что мы должны в Конституции записать внешнеполитическую ориентацию, то это просто манипуляция. Политика, тем более внешняя, может меняться в зависимости от интересов или смены конъюнктуры. И это нормально", — отметил ополитолог и выразил уверенность, что Рада поддержит инициативу главы государства.

 

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию в части евроатлантического курса страны.