Яценюк пригрозил увольнением главе «Турбоатома» | Экономика | Mignews.com.ua

Прeмьeр-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил главе “Турбоатома” Виктору Субботину уволить его в случае дальнейшего препятствования финансовым и аудиторским проверкам на предприятии. Об этом он заявил на заседании правительства 18 марта, передает УНИАН.

"Если и в дальнейшем будет препятствовать — уволить руководителя", — сказал он по результатам отчета Государственной финансовой инспекции о деятельности государственных компаний.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Фонд государственного имущества Украины в феврале предложил Кабинету министров включить в 2016 году 20 объектов госсобственности в список приватизируемых, в частности "Турбоатом", предприятие, 75% акций которого принадлежит государству, является одним из крупнейших в мире производителей турбин.

В ноябре 2015 года Яценюк отдал поручение двум министрам и главе Государственной финансовой инспекции провести проверки 20 крупнейших государственных компаний, в том числе — "Турбоатома". В настоящее время в Украине насчитывается более 1,8 тысячи действующих государственных предприятий, еще 1,5 тыс. не работает или находятся в стадии ликвидации.