И. о. главы Минобразования заявила, что к ВНО все готово

К прoвeдeнию внeшнeгo независимого оценивания все готово. Об этом заявила и. о. министра образования Любомира Мандзий в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"ВНО будет проходить в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача. Сейчас у нас все готово для проведения ВНО с 25 июня по 17 июля", — подчеркнула Мандзий.

Она также отметила, что к проведению ВНО будут привлечены 242 650 работников и 11 630 медиков.

"В 17 областей уже доставили средства индивидуальной защиты (СИЗ) во все пункты тестирования. В 7 других областей и город Киев завершают подвоз СИЗ. Необходимо соблюдать социальной дистанции и участники об этом будут уведомлены. На входе всем участникам будет измеряться температура и оценка на признаки острого респираторного заболевания, все получат маски и смогут продезинфицировать руки, — отметила Мандзий. — В 2020 году на основную сессию ВНО зарегистрировалось 379493 участника, которые выбрали 1227154 тестирования. Для всех участников УЦОКО подготовил 82890 аудиторий в 5188 пунктах тестирования".

По словам Мандзий, уже напечатано 1 166 280 тетрадей сертификационных тестовых заданий.

Кроме того и. о. главы Минобразования рассказала, что за отмененное пробное ВНО вернут более 52 миллиона гривен.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что внешнее независимое оценивание в этом году отменят, если распространение коронавируса в Украине продолжит прогрессировать.