Хуг раскритиковал продвижение ВСУ в «серой зоне»

Зaмeститeль председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг выразил недовольство тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой "серой зоне" на Донбассе, пишет Украинская правда.

Представитель ОБСЕ подчеркнул, что недавнее вхождение бойцов Вооруженных сил Украины в поселок Новоалександровка, находящийся в "серой зоне" Луганской области, переместило позиции украинских военных еще ближе к линии соприкосновения.

"Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию", — заявил Хуг.

Он также отметил, что такие действия украинской армии накалили ситуацию в западных районах Луганской области.

Кроме того Хуг напомнил, что, согласно Минским соглашениям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

"За последние несколько лет мы имеем ряд примеров из разных мест вдоль линии соприкосновения, что результатом продвижения вперед, ближе к противоборствующей стороне, становится повышенный уровень длительного и непредсказуемого насилия", — подчеркнул замглавы СММ.