Хищения в оборонке — Зеленский собрал СНБО и потребовал наказать виновных

В чeтвeрг, 27 июня, прeзидeнт Украины Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за ситуации в оборонно-промышленном комплексе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время заседания Зеленский заявил, что правоохранительные органы должны отреагировать "хищению бюджетных средств в оборонно-промышленном комплексе".

"Эти люди (причастные к хищениям, — ред.) должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией", — подчеркнул президент.

Он также отметил, что закупки для оборонной сферы наименее прозрачны.

"Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми они лично владели. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать", — заявил Зеленский.

При этом он поручил в течение семи дней предоставить секретарю СНБО Александру Данилюку предложения по результатам данного заседания.

Стоит отметить, что на встрече присутствовали глава ГПУ Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Оксана Маркарова, начальник Генштаба Руслан Хомчак, врио главы Службы безопасности Украины Иван Баканов и другие представители силовых ведомств.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Соломенский районный суд Киева принял решение на два месяца оставить под стражей бывшего командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова, подозреваемого в хищении 81 миллиона гривен на строительстве жилья для военных.