Химатака в Сирии — США утверждают, что виновна Россия

Прaвитeльствo СШA отреагировало на информацию о химической атаке на территории Сирии, отметив, что за подобные нападение ответственность несет Российская Федерация. Об этом идет речь в заявлении представителя Государственного департамента США Хизер Науерт, передает afp.  

"Мы продолжаем внимательно следить за тревожными сообщениями 7 апреля об еще одной химической атаке, в этот раз на больницу в сирийской Думе. Отчеты ряда очевидцев и медицинского персонала свидетельствуют о потенциально большом количестве жертв, в частности среди семей, которые скрываются в убежищах. Эти сообщения, если они подтвердятся, ужасны, и требуют немедленного ответа международного сообщества", — заявила Хизер Науерт.

В США также подчеркнули, что страна приложит все усилия для привлечения ответственных за применение химического оружия лиц.

"Режим Асада и его сторонники должны быть привлечены к ответственности, и необходимо предотвращать любые дальнейшие нападения. Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие нападения, направленные на большое количество гражданских лиц и уничтожения химического оружия наиболее уязвимых групп Сирии", — уточняется в сообщении.

Помимо этого, в Госдепе отметили, что РФ в очередной раз нарушила свои обязательства перед Организацией Объединенных Наций.

"США призывают Россию немедленно прекратить эту беспрекословную поддержку и начать сотрудничать с международным сообществом, чтобы предотвратить дальнейшие варварские химические атаки", — озвучила представитель Госдепа.

Как сообщал MIGnews.com.uа, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация частично ответственна за применение химического оружия в Сирии.