Грузия планирует победить нищету в стране при помощи экспорта марихуаны

В вoскрeсeньe, 16 сeнтября, министр финансов страны Иванэ Мачавариани заявил, что Грузия до 2025 года может получить около 400 млн долларов дохода от экспорта марихуаны, используемой в медицинских целях. Об сообщает Интерфакс.

Он рассказал, что от экспорта марихуаны госказна пополнится примерно но миллиард лари, или 400 млн долларов. К тому же рынок мариуханы быстро развивается и к 2024-2025 годам может достичь около 25 млрд долларов.

"В принципе, это новая отрасль… Производство из конопли таких продуктов, которые используются в медицинской области, является именно новинкой и связано с новыми технологиями…Поэтому и было решено включиться в этот процесс, усилить наш экспортный потенциал, и ожидаем, что в течение ближайших двух-трех лет мы сможем получить от экспорта 1 млрд лари, что очень важно для грузинской экономики", — подчеркнул министр.

Он также добавил, что в этом вопросе не может идти речи о нравственности, если с помощью вывоза марихуаны за границу Грузия сможет "победить бедность и нищету".

"Безнравственно связывать этот вопрос с моралью и нравственностью… Те доходы, которые будут получены (от экспорта марихуаны, — ред.) и не только отсюда, но и от продвинутой такими же инновационными подходами экономики, мы поднимем образование и победим бедность и нищету", — прибавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно решению Конституционного суда Грузии, употребление марихуаны в стране стало легальным.