Грымчак заявил, что действия украинской власти позволили повысить уровень безопасности в Украине

Дeйствия укрaинскoй власти позволили повысить уровень безопасности в Украине. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире телеканала NEWSONE.

"Еще в 2016 году в отчете ОБСЕ указывалось, что территория ОРДЛО находится под полным, тотальным контролем Российской Федерации. В конце 2017 года Международный суд в Гааге признал, что на территории ОРДЛО есть все признаки военного конфликта и войска РФ принимали там прямое участие. На сегодняшний день на границе с Украиной находятся около 80 тысяч военных РФ. Одной и причин введения военного положения было то, что военное присутствие российских военных на украинской границе с 2014 года достигло такой численности", — заявил Гримчак.

Вместе с тем он отметил, что в Украине резко снизился риск полномасштабного нападения России на Украину, поскольку власть сделала для этого все необходимое.

"Я думаю, что уровень безопасности в Украине стал больше. Потому что те шаги, которые были реализованы руководством страны, как внутренние в виде военного положения, так и внешние в виде обращений и резолюций, снизили риски нападения и вторжения РФ в Украину. И, скорее всего, военное положение будет отменено", — объяснил замглавы МинАТО.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, украинская сторона сообщила сторонам "нормандского формата" о намерении поднять в Минске вопрос об усилении присутствия миссии ОБСЕ в акватории Черного и Азовского морей.